понедельник, 4 сентября 2017 г.

Байкал жемчужина Сибири.

Среди скалистых снежных гор
Тайгою дикой окружён,
Лежит он чащей голубой.
Седым Байкалом назван он.
Вода в Байкале глубока.
Чиста вода в Байкале.
Она прозрачна, холодна.
Вкусней найдёшь едва ли!

Сергей Вагин.

Наш родной край знаменит озером Байкал, который уникален по своей структуре, географии, окружающей его флоре и фауне. С малых лет надо научить ребенка познавать природу, любить и оберегать ее. С 1999 года в нашей стране учрежден праздник  День озера Байкал.
В рамках праздника в нашем  детском саду с 4 сентября по 8 сентября прошла тематическая неделя,
Проживая в непосредственной близости от него, многие никогда там не были, и мало знают о его фауне. Дети и их родители даже не задумываются о том, что будет с Байкалом и его окрестностями через 50, 100 лет.
Средняя группа №10 «Звездочки» в течении недели, посвященной уникальному озеру Байкал. реализовывала краткосрочный проект «Защитим Байкал и его Жителей». В ходе проекта  ребята узнали, о местонахождении озера, о его обитателях, растительном мире.  В заключении ребята с особым увлечением сделали коллективную работу «Озорные нерпята».
Если полученные первоначальные знания о Байкале позволят детям в дальнейшем проявлять интерес к мировой проблеме - охране Байкала,   если  ребята начнут отражать свои впечатления в продуктивной деятельности и сохранят познавательный интерес к столь уникальному озеру, то можно считать, что цель и задачи нашего проекта выполнены.











Комментариев нет:

Отправить комментарий