О себе


Я, Мерк Марина Александровна


Образовательное учреждение:  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад №36 «Улыбка» города Саянска.

Педагогический стаж: в МДОУ  6 лет.

О  чем  вы  думаете, когда идете на работу? О погоде? О том, что снилось? О том, что надо сделать за целый день?
Я думаю о детях. Они встретят меня: кто открыто с радостью, кто с тяжестью в душе от расставания с любимой мамой. Я и встречу каждого по-разному: Богдану надо предложить спокойную игру, иначе «тайфун» снесет нас уже в начале дня. Алёне надо рассказать ,что мы будем делать чтоб она на плакала расставаясь с мамой.
Так  начинается  мой  день. Он  наполнен   вопросами, ответами, шутками, смехом,  гамом, опять  вопросами. 
И  весь  день  я  вижу  обращенные  ко  мне  глаза: удивленные, заинтересованные, восхищающиеся, заплаканные, смеющиеся…


Взгляните в детские глаза!
Когда тоска и груз забот...
Там сказки свет и чудеса,
Там вся вселенная живёт.

Взгляните в детские глаза!
Лишь только время подвернётся.
Улыбка ваша иль слеза
В глазах ребёнка отзовётся.

Я  люблю  общаться  с  детьми. Дети  умеют  удивляться. Они  смотрят  на  мир широко  раскрытыми  от  удивления  глазами. Они  удивляются  любым  мелочам: рассвет  над  городом, полет  бабочки, первый  снег… Каждый  миг  сулит  им  новые  открытия, и  они  не  устают  ими  восторгаться.
А  ещё  они  любят  праздники. День  рождения. Новый  год! Вся  жизнь - праздник. Дети  живут, познают  мир.  Они  счастливы! Для  счастья  не  нужны  причины. Они  счастливы  уже  потому, что  живут.
А  знаете, чем  отличаются  взрослые  люди  от  детей? Многие  взрослые забыли, что  они  когда-то  были  детьми. Они  разучились  чувствовать  мир. Они  смотрят  на  мир, но  не  видят  его. Они  не  видят  ничего, кроме  своих  проблем. Мир  для   большинства  людей - черно-белый.
Я  предлагаю  каждому  взрослому  хоть  на  день, хоть  на  два   «стать  ребёнком».  
Надо  просто  открыть  глаза  и  посмотреть  вокруг.
Жить и радоваться жизни.
Жизнь в среде детей научила меня понимать их потребности, налаживать контакты с родителями малышей, вдумчиво относиться ко всему, что окружает нас, стойко переносить невзгоды беспокойной воспитательской жизни.
Искусство быть педагогом так же многогранно и сложно, как всякое искусство. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в любую минуту. Основной целью своей работы считаю создание условий для умственного развития детей, в ходе которого охраняется  психическое и физическое здоровье каждого воспитанника.





Комментариев нет:

Отправить комментарий