пятница, 25 ноября 2016 г.

Акция « Кормушка»!

Мы видим птиц каждый день, привыкли к ним, зачастую не обращаем на них внимания и не задумываемся над тем, какова их роль в природе. А ведь именно от птиц во многом зависит, будут ли зеленеть наши сады и парки.
Наши кормушки могут спасти жизнь многим десяткам птиц. Зимой и ранней весной подкормка птиц — самый эффективный способ помочь пернатым. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам, но только в том случае, если вокруг много подходящего корма. Большое число птиц в зимние месяцы гибнет именно от бескормицы.
 Ребята нашей группы вместе с родителями  традиционно вывешивают кормушки  осенью – в ноябре. В это время птицам еще нетрудно находить корм и в других местах, но, подкармливаясь на кормушках, они постепенно привыкают к ним, запоминают их расположение.    Ребята группы № 9 «Ромашка» не в первый раз принимают участие в акции «Кормушка». С огромным  удовольствием вместе с родителями изготавливают кормушки для наших птиц. Вместе с ребятами мы вспомнили и уточнили знания о том, что лучшим кормом для птиц будут различные семена: арбуза, дыни, тыквы, кабачков, подсолнечника, овса, проса. Но можно засыпать в кормушки и различные крупы и хлебные крошки. Крупные семена желательно раздавливать, а крошки хлеба и остатки каш надо смочить растительным маслом, чтобы они не смерзались. Такие птицы как синицы, с удовольствием будут клевать на кормушках и крошки сыра, творога, расклевывать кусочки мяса и несоленого сала. Ребята не забывают проверять наличие корма в наших кормушках, которые мы развесили на своем участке.
Хочется сказать большое спасибо  родителям, которые принимают участие вместе с детьми и помогают нам воспитывать в детях доброту, приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

 Всего в ходе акции «Кормушка» в детском саду изготовлено детьми и родителями 52 кормушки, которые развешаны на территории детского сада, а также в микрорайоне «Октябрьский» у домов №2 и №10, где живут семьи наших воспитанников


2 комментария: