пятница, 10 марта 2017 г.

«Батарейки принесли - много ёжиков спасли!»

Экологическое образование и воспитание в детском саду – самое актуальная и важная задача на сегодняшний день, поэтому взрослые должны воспитывать детей так, чтобы они научились не только охранять природу, но и любить её. Ребята должны понимать что растения и животные – живые существа и они чувствуют  боль, как и человек. 2017 год экологии в России.
В нашем городе  было  предложено всем неравнодушным к проблемам окружающей среды принять участие в масштабном экологическом проекте «Сдай батарейку – спаси планету!» в акции «Батарейку принеси – ёжика спаси!», который проводят центр детских социальных инициатив и занятости подростков, городская общественная организация «Союз детских объединений города Саянска», Центр коммуникаций  «Саянцы. ру.», городской отряд волонтеров «МЫ вместе».
Родители и ребята группы №9 «Ромашки» посмотрели видеопрезентацию о том, что батарейки относятся к опасным отходам и их нельзя утилизировать с общим мусором, ведь все содержимое окажется в почве, воздухе, размывается дождями и может попасть в грунтовые воды. Одна выброшенная пальчиковая батарейка способна загрязнить до 20 кв.м. почвы и до 200 литров воды, а в лесной зоне это территория обитания 2-х деревьев, 2-х кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей! Или территория небольшой детской площадки! Чтобы уменьшить вред, наносимый окружающей среде, мы решили принять активное участие в акции и сделать наш город чище!
Ребята с родителями с ноября по февраль с удовольствием и азартом собирали батарейки и аккумуляторы, и в конце каждого месяца с воспитателями подсчитывали, сколько ежиков нам удалось спасти! 
Мы от всей души благодарим наших неравнодушных родителей и отзывчивых детей за активное участие в экологическом проекте и надеемся, что они всегда также активно будут принимать участие во всех конкурсах и акциях!

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий